Как проверить Эхолот Практик 8 на воздухе и без воды

14.12.22

Некоторые спрашивают: «А как проверить эхолот Практик 8 на воздухе и без воды?»

В Эхолоте Практик 8 – НЕТ режима проверки работы на воздухе и без воды, в отличие от предыдущих моделей эхолотов Практик. Сегодня на производстве все эхолоты Практик проходят  многоступенчатую проверку качества, и при разработке эхолота Практик 8 производитель НЦ-Практик попросту решил убрать данную опцию. Таким образом, для проверки работоспособности эхолота достаточно нажать кнопку включения и посмотреть, что эхолот включился.

Но если Вы всё же захотите проверить работу датчика, то в таком случае для Практик 8 тоже есть решение.  

Немного теории. Физико-математически это выглядит так:

Скорость звука в воде 20°С составляет 1500 м/сек, а скорость звука в воздухе 20°С равна 343 м/сек. Получаем, что скорость звука в воде отличается от скорости звука в воздухе в 4,3 раза. Из этого следует, что при работе эхолота Практик 8 и расположении датчика на высоте 1 метр от поверхности пола, на экране блока должна отобразиться величина глубины 4,3 метра

А как на практике?

Данную теорию мы решили проверить в действии. Для большей надежности и возможности сравнить мы решили произвести проверку сразу двух совершенно новых эхолотов Практик 8. И действительно, оба эхолота на высоте 1 м показали цифру 4,3. Единственное, при данной проверке необходимо располагать рабочую поверхность датчика строго горизонтально и неподвижно, т.к. сам датчик обладает высокой чувствительностью.

Эхолот Практик 8

В заключение можно сказать, что данный способ проверки эхолота Практик 8 «На воздухе и без воды» вполне себе рабочий, что подтверждает теория и практика.

« Сравнительная таблица параметров и функций эхолотов Практик Эхолот Практик 8 с маркировкой V.2 »