Степень защиты корпуса Эхолота Практик 6М

27.12.19

Производитель Эхолотов Практик, НПК «Практик-НЦ», большое внимание уделяет качеству и надежности своей продукции.

На рыбалке, в походных условиях, прибор подвергается риску случайного падения, проникновения воды, песка, пыли. В целях защиты от воздействия подобных факторов, Эхолот Практик 6М имеет герметичный и антивандальный корпус, соответствующий уровню герметичности IP67 и уровню стойкости к механическим воздействиям IK10.

Что же означают эти показатели? Давайте разберемся…

IP — это общее название степеней защиты, которые обеспечиваются оболочкой (корпусом) прибора. Название пошло от International Protection Marking, что в переводе означает международная защитная маркировка.

Маркировка степени защиты состоит из самого обозначения IP, за которым следуют две цифры. Первая показывает, насколько устройство защищено от пыли (песка) или твердых предметов, а вторая означает степень защиты устройства от воды.

В нашем случае IP67. Где 6 – это полная защита от пыли (мельчайших частиц) и 7 — устройство можно ненадолго (несколько минут) поместить под воду на глубину не более 1 метра — и оно будет работать после домашней просушки. Однако под водой устройство не отвечает на команды.

 IK – это степень защиты от механических воздействий. Она описана в стандарте «Степени защиты электрического оборудования, обеспечиваемые оболочками, защищающими от внешних механических ударов». Маркировка состоит из обозначения IK и значения степени защиты от 01 до 10.

В нашем случае IK10 – это защита от объекта весом 5 кг, падающего с высоты  40 см, величина удара, против которой защищено устройство 20 Дж.

Итак, теперь ясно, что значит герметичный и антивандальный корпус, и в какой степени?

Эхолот Практик 6М -  действительно крепкий и достаточно надежный прибор.

« График работы в новогодние праздники. Внимание! Может ли Эхолот Практик стоить 1999 рублей? »